+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Со Скольки Лет Ребенок Может Выбирать С Кем Из Родителей

Со Скольки Лет Ребенок Может Выбирать С Кем Из Родителей

Ваш вопрос Татьяна Данилова здравствуйте ,лишение родительских прав ,ребенка будут спрашивать будут мнение ,ему 10 лет Сейчас ему 11 лет он хочет проживать с отцом это решает суд или органы опеки? Ответ на вопрос дан по телефону Жанна Панина Скажите. С какого возраста ребенок ,при разводе родителей ,определяет с кем ему жить? Согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Право ребенка выражать свое мнение

Вопрос этот, к сожалению, уже давно не теряет своей актуальности. И касается многих распавшихся семей. А если верить статистике, то у нас в стране в такую ситуацию попадает чуть ли не каждый второй брак. Не секрет, что далеко не всем папам и мамам удается сохранить цивилизованные отношения после развода. А главным предметом их судебного раздела становится чаще всего не имущество, а ребенок. С одной стороны, закон утверждает, что мама и папа имеют равные права по отношению к ребенку.

Но жить маленькому человеку придется с кем-нибудь одним из родителей. Как это сделать наименее болезненно для детей и наиболее правильно по закону - нашему и общемировому, - рассказал Верховный суд, пересмотрев стандартное судебное "деление" малыша между родителями.

ВС РФ подтвердил суровые приговоры за убийства детей Итак, в Вологде с иском в суд пришел отец мальчика, доказывая, что после развода ребенка надо оставить жить с ним, а с матери взыскать алименты.

Женщина, напротив, просила определить местом жительства малыша ее квартиру в Москве и присудить алименты отцу ребенка. По ее утверждению, ребенку лучше с мамой. Представитель органов опеки в лице администрации Вологды полностью поддержали отцовский иск.

То же самое сделал представитель Службы по правам ребенка правительства Вологодской области. Они участвовали в процессе как третьи лица. Их общее заключение - условия для жизни ребенка у отца лучше, чем у матери. Решение городского суда Вологды - мальчика оставить отцу.

Областной суд подтвердил правильность подобного вердикта. Мать ребенка вынуждена была дойти до Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Там вологодское дело пересмотрели и сказали, что есть все основания отменить выводы местных судей, так как они неправильно толковали закон.

Местный суд, когда решал спор в пользу отца, сослался на Семейный кодекс статьи 65, А еще, на Постановление Пленума Верховного суда по таким спорам N10 от 27 мая года и заключение Управления образования администрации Вологды. ВС запретил детям просить прокурора признать брак родителя фиктивным Вот что на эти аргументы вологодских судов возразил Верховный суд.

Сначала он напомнил, что есть Конвенция о правах ребенка. Там сказано, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами или другими органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка. По нашему российскому Семейному кодексу, при разводе родители сами решают, с кем из них малыш останется жить.

Правда, если ребенку уже исполнилось десять лет, то в обязательном порядке о том, где он хочет проживать, суду необходимо спросить у ребенка.

Но в нашем случае речь идет о маленьком мальчике. Так вот, по закону если согласия между бывшими супругами нет - то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд должен учитывать очень многие вещи. Главное - он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка и учитывая его мнение. Верховный суд очень подробно останавливается на перечислении всего, что придется учитывать суду, если он рассматривает "детское" дело. Надо обязательно выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее. По Семейному кодексу ст. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца.

И это непременное условие. В России хотят ввести уровень "злостности" при уклонении от алиментов И вот еще что специально подчеркнул Верховный суд - опека должна участвовать в деле как государственный орган, способный дать компетентное заключение, с кем ребенку лучше, а не как третья сторона. А в нашем деле опека были лишь "третьей" стороной. Но были и другие крайне важные моменты, которые не учли местные суды. Так в нарушении закона суд не стал объяснять, почему аргументы одной стороны, в нашем случае - отца, он принял, а матери - отказал.

А ведь такое объяснение суда является обязательным. Да и права на защиту по Конституции у сторон должны быть одинаковые. В результате вот что произошло. В суде было приобщено к делу заключение врача-невролога о том, что у малыша астено-невротический синдром, потому что на него негативно влияет мать и старший брат.

Заключение принес отец, причем в последний день, когда выносилось решение. Мать в суде просила в таком случае назначить профессиональную экспертизу врачей-профессионалов. А областной суд отказал матери приобщить к делу заключение такого специалиста в области психологии, который ставил под сомнение компетенцию невролога. Верховный суд сказал: отказ от назначения экспертизы, о которой просила мать, ущемил ее права, поставил стороны в неравное положение и нарушил закон я статья ГПК. Верховный суд велел пересмотреть дело, с учетом его разъяснений.

Выводы, сделанные Верховным судом по этому частному делу, - своеобразное разъяснение для судей на местах, как и на каких основаниях решать подобные споры.

C кем должен жить ребенок, если родители живут отдельно?

Вопрос этот, к сожалению, уже давно не теряет своей актуальности. И касается многих распавшихся семей. А если верить статистике, то у нас в стране в такую ситуацию попадает чуть ли не каждый второй брак.

Так, если ребенку еще нет 10 лет, место его жительства определяется по согласию родителей. Но он может высказать свое мнение и должен быть выслушан. Все обстоит иначе, когда ребенку уже есть 10 лет.

Это конституционное положение отражено в статье 57 Семейного кодекса РФ, которая закрепляет право ребенка выражать свое мнение. Предоставление несовершеннолетнему права на всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства нацелено на формирование полноценной личности, способной жить в коллективе, обладающей качествами, полезными обществу, семье, близким. В этом заинтересованы и государство, и семья в целом. Реализуется это право, в том числе и, путем предоставления ребенку возможности выражать свое мнение. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Деление неделимого

Со скольки лет ребенок может выбирать с кем жить? С какого возраста ребенок может выбирать с кем жить? Когда ребенок решает с кем жить? С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе? На все эти вопросы отвечает Адвокат. Определяют место жительства ребенка родители, причем: место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, — определяется по соглашению родителей; место жительства ребенка, достигшего десяти лет, — определяется по общему согласию родителей и самого ребенка; если родители проживают раздельно, — место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим. Таким образом, ребенок может выбирать с кем жить, — по достижении летнего возраста. При возникновении спора относительно места проживания ребенка, следует помнить, что мама и папа имеют равные права на воспитание своего ребенка.

Со скольки лет ребёнок может выбирать, с кем из родителей он останется жить после развода?

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение Новая редакция Ст. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом статьи 59, 72, , , , , , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Комментарий к Статье 57 СК РФ Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

.

.

С какого возраста ребенок может решать, с кем из родителей жить?

.

.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

.

ребенок может сам принять решение, с кем из родителей ему проживать? (супружестве) и семье учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.

.

Задайте вопрос дежурному юристу,

.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2021 saimonspride.ru